Святое Богоявление — Крещение Господне

Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи,
Тройческое явися поклонение:
Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,
возлюбленнаго Тя Сына именуя,
и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение.
Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе

Фотоальбом

Рубрика: Приходская жизнь, Фото 2024, Фотоальбом | Комментарии к записи Святое Богоявление — Крещение Господне отключены

Рождество Христово

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахусяТебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Фотоальбом

Рубрика: Приходская жизнь, Фото 2024, Фотоальбом | Комментарии к записи Рождество Христово отключены

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АНДРОНИКА АРХИЕПИСКОПА НЬЮ-ЙОРКСКОГО И СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКОГО

Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение, – эти слова, сказанные вифлеемским пастухам, стали частью благовествования о мире во всем мире. А что такое благоволение Божие? – это отношение Бога к человеку, которое проявляется через его любовь, прощение и милость, это любовь Отца Небесного к земному человеку. Святой Феофилакт Болгарский в толковании на Евангелие говорит: «Итак, самый мир, Сын Божий, явился на земле. И «в человецех благоволение», то есть упокоение Божие; ибо теперь Бог упокоился и обрел богоугождение в людях, тогда как прежде не благоволил и не находил в людях угождения Себе».  И действительно, в то время, помимо своих повседневных забот, людей волновала мысль как угодить Господу, как исполнить закон. Из земной жизни Христа видно, что многие люди первым вопросом задавались как исполнить закон, как угодить Богу. Но, другую картину мы наблюдаем в теперешнее время. Принявшие Крещение во имя Христа не ищут исполнения закона, не ищут угождения Богу, а думают, что одним только крещением они уже спасены, что «Верующий в Него не судится» (Ин.3:18). Из разъяснения святителя Феофилакта знаем: «Что значит «верующий в Сына не судится»? Неужели не судится, если жизнь его нечиста? Весьма судится. Ибо таких и Павел не называет искренно верующими. «Показывают, – говорит, – что они знают Бога, делами же отрекаются Его» (Тит. 1, 16). Впрочем, здесь говорит о том, что не судится по тому самому, что уверовал: хотя в злых делах отдаст самый строгий отчет, но за неверие не наказывается, потому что за один раз уверовал».

Первое пришествие Христово было связанно с замыслом Божьим о спасении человека. Таковая была цель у Него, но достигнута ли Его цель в нас, уверовавших и принявших Его обетование? Увы, к большому сожалению, нет. В теперешнее время нет благоволения — Богоугождение ни в семьях, ни в приходах, не говоря уже о государствах. Как горько наблюдать, что нет благоволения ни в приходах, ни в монастырях, которые и создавались для этой лишь одной цели- совместного Богоугождения. По прошествии двух тысячелетий христиане соревнуются между собой в выискивании у ближнего его недостатков, а первые христиане — наоборот, кто больше увидит добродетелей и их примет для себя. Мы знаем много способов как спасти ближнего, но ни один способ не применяем на себе. В нашем современном мире христиане часто оказываются втянутыми в соревнование критиков. Вместо того, чтобы искать достоинства у наших ближних, мы можем непреднамеренно заняться выявлением их недостатков, и на это тратим больше времени чем на молитву. Эта тенденция подчеркивать недостатки окружающих с намерением «исправить» их, стала неудачным отклонением от пути, проложенного первыми христианами. Первые последователи Христа, руководствуясь учениями любви, сострадания и понимания, придерживались иного подхода. Они стремились увидеть добродетели друг в друге, распознать внутренний божественный свет. Как учит Апостол Павел: «чтобы поступали достойно Бога, во всём угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога», этим и должны мы, помогая друг другу, заниматься в семье и в приходах, и в монастырях.

Если бы Христос не пришел, то люди могли бы сослаться на незнание добра, на незнание как исполнить закон. А когда Бог Слова пришел и показал на деле как исполнять закон, а Евангелисты оставили нам повествование об этом в Евангелии, чтобы просветить нас, а мы не приняли и не исполняем этого, тогда мы уже лишаемся всякого оправдания.

Давайте, мои дорогие, будем каждый раз, когда слышим слова: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение», спрашивать себя- какое у меня благоволение к Богу? Моим поведением славословится ли Бог? Как в древние времена были войны и землетрясения и потопы, так и теперь все происходит на наших глазах, однако, как и тогда, так и сейчас цель человека была и остается — Богоугождение. Вспомним первых христиан, которые в своем рвении к Евангелию стремились не критиковать, а прославлять добродетели своих братьев. Давайте будем контролировать себя, а не ближнего, чтобы Евангелие не ушло на второй план в нашей повседневной жизни, чтобы оно, как и в древние времена, было Хлебом Насущным. Поступая так, мы укрепляем узы христианского общения и воплощаем ту самую любовь, которую показал нам Христос.

Поздравляю боголюбивую паству Нью-Йоркской и Северо-Американской и Оттавской и Канадской епархий, сослужителей у Престола Божия, Священно и Церковно-служителей Божиих, старостов наших приходов, труждающихся и поющих в Храмах Божиих, тружеников фондов (funds for assistance), а также фонд Св. Блаженной Ксении и всех учащих и учащихся в Духовном Училище Св. Иоанна Шанхайского и Св. Филарета Нью-Йоркского и в школе Пр. Сергия Радонежского, с великим Праздником Рождества Христова и желаю всем помощи Божией в духовных трудах от Родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа.

Андроник

Архиепископ Нью-Йоркский и Северо- Американский

Архиепископ Оттавский и Канадский 

Рубрика: Приходская жизнь | Комментарии к записи РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АНДРОНИКА АРХИЕПИСКОПА НЬЮ-ЙОРКСКОГО И СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКОГО отключены

Рождественское Послание

Дорогие братия и сестры!

Жизнь не легка , на земле нет мира, нет в человецех благоволения, над нами нависла угроза какой-то катострофической беды.

Но пусть не смущается сердце ваше!

«Укрепитеся руки ослабленныя, и колена разлабленныя утешитеся. И рцыте малодушным мыслию: укрепитеся и не бойтеся, се Бог наш суд воздает, Той  приидет и спасет нас!» (Пр. Исая)

«Приблизьтесь к Богу — и приблизится к вам ! … Смиритесь перед Господом и вознесет вас!» (ап. Яков , 4,8-10)

                                                   И  СИЕ БУДИ — БУДИ ! 

                                        Церковно-приходской совет храма Святой Троицы

Рубрика: Приходская жизнь | Комментарии к записи Рождественское Послание отключены

Паломничество во Святую Землю — день 6: Вифлеем

«Иису́су же ро́ждшуся въ Виѳлее́мѣ Иуде́йстѣмъ во дни́ И́рода царя́, се́, волсви́ от восто́къ прiидо́ша во Иерусали́мъ, глаго́люще: гдѣ́ е́сть рожде́йся Ца́рь Иуде́йскiй? Ви́дѣхомъ бо звѣзду́ Его́ на восто́цѣ и прiидо́хомъ поклони́тися Ему́. Слы́шавъ же И́родъ ца́рь смути́ся, и ве́сь Иерусали́мъ съ ни́мъ. И собра́въ вся́ первосвяще́нники и кни́жники людскі́я, вопроша́ше от ни́хъ: гдѣ́ Христо́съ ражда́ется? Они́ же реко́ша ему́: въ Виѳлее́мѣ Иуде́йстѣмъ, та́ко бо пи́сано е́сть проро́комъ: и ты́, Виѳлее́ме, земле́ Иу́дова, ни чи́мже ме́нши еси́ во влады́кахъ Иу́довыхъ: изъ тебе́ бо изы́детъ Во́ждь, И́же упасе́тъ лю́ди Моя́ Изра́иля. Тогда́ И́родъ та́й призва́ волхвы́, и испы́товаше от ни́хъ вре́мя я́вльшiяся звѣзды́, и посла́въ и́хъ въ Виѳлее́мъ, рече́: ше́дше испыта́йте извѣ́стно о Отроча́ти: егда́ же обря́щете, возвѣсти́те ми́, я́ко да и а́зъ ше́дъ поклоню́ся Ему́. Они́ же послу́шавше царя́, идо́ша. И се́, звѣзда́, ю́же ви́дѣша на восто́цѣ, идя́ше предъ ни́ми, до́ндеже прише́дши ста́ верху́, идѣ́же бѣ́ Отроча́. Ви́дѣвше же звѣзду́, возра́довашася ра́достiю ве́лiею зѣло́, и прише́дше въ хра́мину, ви́дѣша Отроча́ съ Марі́ею Ма́терiю Его́, и па́дше поклони́шася Ему́: и отве́рзше сокро́вища своя́, принесо́ша Ему́ да́ры, зла́то и лива́нъ и сми́рну. И вѣ́сть прiе́мше во снѣ́ не возврати́тися ко И́роду, ины́мъ путе́мъ отидо́ша во страну́ свою́.»(Мф.2:1-12)

Базилика Рождества Христова

Фотоальбом

Рубрика: Uncategorized | Оставить комментарий

Собора Архистратига Михаила и прочих сил безплотных

21-го ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил безплотных состоялось празднование 15-летия прославления в лике святых митрополита Филарета Нью-Йоркского. Праздничную литургию в Свято-Троицком Храме Астории возглавил преосвященнейший Андроник, митрополит Нью-Йоркский и Северо-Американский.

Фотоальбом

Рубрика: Приходская жизнь, Фото 2023, Фотоальбом | Комментарии к записи Собора Архистратига Михаила и прочих сил безплотных отключены

Паломничество во Святую Землю — день 5: Монастырь Герасима Иорданского

«Восхо́дятъ го́ры, и низхо́дятъ поля́, въ мѣ́сто е́же основа́лъ еси́ и́мъ. Предѣ́лъ положи́лъ еси́, его́же не пре́йдутъ, ниже́ обратя́тся покры́ти зе́млю. Посыла́яй исто́чники въ де́брехъ, посредѣ́ го́ръ про́йдутъ во́ды. Напая́ютъ вся́ звѣ́ри се́лныя, жду́тъ{воспрiи́мутъ} она́гри въ жа́жду свою́. На ты́хъ пти́цы небе́сныя привита́ютъ: от среды́ ка́менiя дадя́тъ гла́съ. Напая́яй го́ры от превы́спреннихъ Свои́хъ: от плода́ дѣ́лъ Твои́хъ насы́тится земля́. Прозяба́яй траву́ ското́мъ, и зла́къ на слу́жбу человѣ́комъ, извести́ хлѣ́бъ от земли́: и вино́ весели́тъ се́рдце человѣ́ка, ума́стити лице́ еле́емъ: и хлѣ́бъ се́рдце человѣ́ка укрѣпи́тъ. Насы́тятся древа́ польска́я, ке́дри Лива́нстiи, и́хже еси́ насади́лъ: та́мо пти́цы вогнѣздя́тся, ероді́ево жили́ще предводи́телствуетъ и́ми. Го́ры высо́кiя еле́немъ, ка́мень прибѣ́жище за́яцемъ. Сотвори́лъ е́сть луну́ во времена́: со́лнце позна́ за́падъ сво́й. Положи́лъ еси́ тму́, и бы́сть но́щь, въ не́йже про́йдутъ вси́ звѣ́рiе дубра́внiи, ски́мни рыка́ющiи восхи́тити и взыска́ти от Бо́га пи́щу себѣ́. Возсiя́ со́лнце, и собра́шася, и въ ло́жахъ свои́хъ ля́гутъ. Изы́детъ человѣ́къ на дѣ́ло свое́ и на дѣ́ланiе свое́ до ве́чера. Я́ко возвели́чишася дѣла́ Твоя́, Го́споди: вся́ прему́дростiю сотвори́лъ еси́: испо́лнися земля́ тва́ри Твоея́. «(Пс.103:8-24)

Фотоальбом

IMG_1191-Large

Изображение 1 из 81

О монастыре

Рубрика: Приходская жизнь, Фото 2023, Фотоальбом | Комментарии к записи Паломничество во Святую Землю — день 5: Монастырь Герасима Иорданского отключены

15 лет прославления Святителя Филарета

«Хвалите Бога во святых Его» (Пс.150:1)

Честные отцы, дорогие братья и сестры !


Как вы знаете, 8/21 ноября 2008 в Русской Православной Церкви Заграницей был прославлен святитель Филарет (Вознесенский), 3-й Первоиерарх РПЦЗ, выдающийся Архипастырь Церкви Христовой, един от великих вселенских святителей древности.


Владыка Филарет оставил нам пример служения Богу в Любви и Истине, указал царский средний путь спасения в современной жизни, в уклонении от крайностей модернизма и экуменизма, с одной стороны, и ревности не по разуму, с другой. И теперь Святитель Христов Филарет ходатайствует за нас у Престола Господа Славы о том, чтобы и мы были верны этому царскому пути спасения и передали наш опыт следующему поколению чад Русской Зарубежной
Церкви.


В этом году уже 15 лет как в Свято-Троицком храме Астории, г. Нью-Йорк, прошли торжества
прославления святителя Филарета. В честь этого события, 8/21 ноября 2023 г., в храме Святой Троицы, будет совершено соборное богослужение, которое возглавит Высокопреосвященнейший Андроник, Архиепископ Нью-Йоркский и Северо-Американский.


Расписание богослужения :

  • 7/20 ноября, 6 ч. вечера, всенощное бдение.
  • 8/21 ноября, 9.30 утра, встреча Архиерея, часы, Божественная литургия.
  • Праздничная трапеза, воспоминания о святителе Филарете.

Желающие помочь в организации трапезы могут связаться с матушкой Александрой.

Приходской совет.

Рубрика: Приходская жизнь | Комментарии к записи 15 лет прославления Святителя Филарета отключены

Кладбище Лесненского монастыря 2023 год

Рубрика: Приходская жизнь | Комментарии к записи Кладбище Лесненского монастыря 2023 год отключены

Паломничество в Лесненский Монастырь, Франция 2023

Рубрика: Приходская жизнь | Комментарии к записи Паломничество в Лесненский Монастырь, Франция 2023 отключены