РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего АНДРОНИКА, Архиепископа Сиракузского и Свято-Никольского

Христос раждается прежде падший воскресити образ.
(Тропарь Навечерия Рождества)

Дорогие братья и сестры!

Взгляните вокруг себя: как красиво вокруг! Как прибраны и украшены наши храмы и наши жилища! Улицы убраны гирляндами, огнями, и даже деревья одеты в праздничные наряды! Люди: и христиане, и иноверцы, и даже совершенно неверующие атеисты ходят в приподнятом настроении и с удовольствием поздравляют друг друга с Рождением Создателя и Спасителя всего видимого и невидимого мiра, а из динамиков в общественных местах доносится не обычная дерзкая музыка, а добрые рождественские песни.

Как можно объяснить это явление? Что привлекает наш расцерковленный мiр в дни Рождественских Святок опять и опять вглядываться в зимнее небо с надеждой увидеть Ту, Богом благословенную, Звезду, что возвестила Великое чудо воплощения Господа Иисуса Христа? Не та ли самая «память Адама», которая так или иначе заложена в каждом из нас? Память нашего общего праотца, который имел непосредственное богообщение но, согрешив, лишился его. Можно представить себе, до чего же сладким было это общение, если через все века сердце наше тает в эту ночь от одной только искорки мысли о Великом Прощении и избавлении нас от вечной погибели?

Чем возблагодарим Создателя за принятие «зрака раба»? Какие песни принесем к яслям Младенца Иисуса? У нас два пути. Первый — выключить иллюминацию, убрать в чуланы мишуру, гирлянды и елочные игрушки и, забыв об Иисусе, заняться обычными делами до следующего Рождества. Второй путь — унести в сердце с Праздника Боговоплощения искру Божественной Любви, которая поможет сделать наш мiр лучше, людей вокруг нас — добрее и честнее, и повернет нашу жизнь к Солнцу Правды и Свету Разума. Выбор за нами, ибо Господь уважает оба пути. «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь..!» (Второзак., 30:19)

Итак — избери жизнь, человек! Жизнь со Христом, Господом Богом твоим, слушая глас Его и прилепляясь к Нему; ибо в этом смысл жизни твоей! Воплотивыйся нас ради, Господи, слава Тебе!

Дорогие собратья архиереи, всечестные отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с Великим Праздником Рождества Христова!

Христос раждается — славим Его!

Смиренный Андроник,

Архиепископ Сиракузский и Свято-Никольский

Рождество Христово

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *