В ПАМЯТЬ ВЕЧНУЮ БУДЕТ ПРАВЕДНИК…

Десятилетие Прославления 3-Его Первоиерарха РПЦЗ, Святителя Филарета (Вознесенского)

Празднование дня прославления св. свт. митрополита Филарета Нью-Йорского прошло 24-25 ноября в приходском храме Пресвятой Троицы в Астории. В этом же храме точно 10 лет назад мы все и священноначалие и прихожани стали обращаться к новопрославленному святителю «наш отче Филарете» и просить его молиться Богу о нас. За это время Русская Православная Зарубежная Церковь прошла тяжелый путь испытаний и духовного восхождения с молитвенной помощью свт.Филарета. Этот юбилей стал серьезным поводом для уточнения пути, собеседований с совестью, укрепления веры и духовных связей с владыкой Филаретом…»во Христе нас родившим..»

Деяния свт.Филарета в устроении Дома Божьего и уход за «виноградником» Его, некоторым присутствующим были знакомы и явились частью их жизни, другим же это празднование стало обретением духовного наставника и светильника, указывающего узкий, спасительный путь.

На главном аналое рядом с иконой свт.Филарета была выставлена копия иконы Божей Матери Иверской-Мироточивой. В далеком 1982 году после прославления новомучеников российских эта икона стала обильно мироточить, являя благодатный Покров Матери Божьей над маленькой ,но верной Господу русской Зарубежной Церковью. Промыслом Божьим икона скрылась от нас, а свт.Филарет в 1985 году довел церковный корабль до горизонта времени Апокалипсиса . Разделения и церковные нестроения потрясли нашу духовную жизнь, но и не остановили «странствия» к «граду небесному», к поискам истины ,духа православия. Благодатная помощь «страдальца и молитвеника» за русское православие свт.Филарета дало нам свидетельство,…«что нас почитают обманщиками, но мы верны, нас почитают умершими, но вот мы живы , нас наказывают, но мы не умираем…»/2 Кор.6,8-10/ .Таким путем шел наш первоиерарх в таких условиях продолжает жить вся верная паства нашей Церкви. Он оставил нам богатое наследство и духовное сокровище: чистое православие. Он преподал нам правило жизни и веры.Своими проповедями стремился к тому,чтобы…«Слово Христово да вселяется в вас богатно во всякой премудрости.»/Кол.3,16/.

Всенощное бдение возглавил архиепископ Софроний, которому сослужили протоиереи Сергий Клестов, Григорий Котляров и иерей Дмитрий Добронравов. Благолепием праздничного богослужения и красотой духовных песнопений щедро одарил нас мужской хор под руководством регента Марка Котлярова.» Придите благочестия ревнители песнями сященными свт.Филарета восхвалим…. .. просиявшего ангельским бесстрастием , истины бесстрашного исповедника, веры православной ограждение, неверие сокрушающий, святых отец и царственных мучеников прославляющий моли с ними спастися душам нашим.»

Божественная Литургия в сослужении архиепископов Андроника и Софрония и множества клириков молитвенно сблизила нас и сердечно дала ощутить коль «дивен Бог во святых своих!»

На духовной трапезе после божественной Литургии своими воспоминаниями о свт.Филарете делились вл.Андроник, протоиреи Сергий Клестов, Григорий Котляров и другие. Было предложено собрать все воспоминания живых свидетелей и издать их отдельной книгой .

Иподьякон Владимир Пасечник.

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь, Фото 2018, Фотоальбом. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *