Празднование Иконы Божьей Матери “Знамение”

В рождественском посту св.Церковь установила самые лучшии священные вопоминания деяний святых апостолов, пророков, святителей, преподобных, мучеников. Особенно отмечаются жития св.мучениц и влк.мучениц. Как воспевается в одной стихире в Октоихе в честь Пресвятой Богородицы “… благословенную в женах Тя яко виде, сословие женское пострада, и твоему Сыну Дева Мати приведеся.”

Но самые торжественные песнопения и службы относятся к памяти Преблагословенной Славной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Одна из них — Образу Иконы “Знамение” Курской Коренной. Много лет назад в день празднования этой иконы, я был возведен еще на одну ступень служения Господу. Началось мое познание почему Богородицу именуют “Столп и утверждение Истины”./см.акаф.Курской Коренной иконе./

Как дивно формируются духовные связи с нашими святыми! Один из самых почитаемых мною святых Иаков Персиянин празднуется в тотже день. Отступивший от Бога, получивший увещевательное письмо от матери и жены, которые из-за его богоотступничества прерывают с ним всякое общение, он отдает свое тело на различные муки лишь бы опять быть с Господом. Его житие открывает бездну богопознания и богословия. Оказывается, что Икона Курская Коренная это образ новгородской Богоматери “Знамение”. В новгородских летописях описывается спасение жителей города по молитвам и заступничеству Матери Божьей. В 11 веке междуусобные войны истощили все силы и военные и мирские Великого Новгорода. Осталось уповать на молитвы и милость Божью. От иконы Спасителя, перед которой молился архиеп.Илия был Голос искать помощи у Матери Божьей в Ее образе “Знамение”. Икона представляет Богоматерь с молитвенно поднятыми руками и являемым на лоне Ея Младенцем. По бокам иконы свв.Иаков Персианин и Петр Афонский. 25 февраля 1170 года молитвами Пресвятой Богородицы Великий Новгород был освобожден от осады. Начинался Великий Пост и празднование победы и помощь Иконы были перенесены на день Ангела Новгородского посадника Якуна Иакова, а именно св.Иакова Персианина. Святая Церковь утвердила торжества Иконе “Знамение” и всех Ее списков отмечать рождественским Постом 27 ноября/ 10 декабря.

Через 125 лет, в 1295 году была обретена Курская Коренная Икона Божьей Матери “Знамение”, которая сразу явила множество чудес. На месте,где была найдена икона забил чистый и многоводный источник воды. Сама Икона представляет целое богословие изографически представленое о предназначении Приснодевы Марии. В верхней части иконы изображен Господь Саваоф с исходящим из его недр Св. Духом. На остальных же сторонах — изображения ветхозаветных пророков со свитками в руках. На правой стороне изображен царь и пророк Соломон на свитке написано: ”Премудрость созда себе дом.” А за ним снизу следует пророк Даниил. В руке у него свиток “Аз видех гору каменную.” Под ним пророк Иеремия со свитком ”Се дние грядут, глаголет Господь”. Внизу — пророк Илия, на свитке изречение: “Ревнуя поревновах о Господе”. На левой стороне — царь и пророк Давид. Его свиток гласит: “Воскресни Господи в покой твой.” Ниже — пророк Моисей “Аз видех купину огне.” За ним пророк Исайя со свитком в правой руке “Се Дева во чреве приимет…” Пророк Гедеон со свитком “Сниде яко дождь на руно…” На нижней части иконы пророк Аввакум со свитком в обеих руках “Бог от юга приидет.” Икона “Знамение” явила чудо воплощения Сына Божьего,…”человеческий зрак приемшего.”

Много можно рассказывать об Иконе. И как во время войны 1812 года был Голос от Иконы М.Кутузову о Воле Божьей сдать Москву французам. И о том, чтобы оставить Родину во время революции 1917 и уйти в эмиграцию многотысячной армии русских беженцев. И о Ее пребывании в Америке. И о всех чудесах явленных от Иконы Ея святые во всем мире и для всх в “рассеянии сущих”. Но всегда быть Заступницей и Помощницей всем в скорбях и напастях пребывающих.. В акафисте этой Иконе отмечается…”Радуйся в житии сем нас заступающая. Радуйся грешным Ходатаица спасения” Как быть достойным благодати и Покрова Пречистой Божьей Матери и иметь с Ней постоянное общение, нас учили наши первоиерархи мтрп. Филарет и мтрп.Виталий. Особенно вл.Виталий вдохновенно призывал к перерождению, преображению духовной жизни. К трезвеному восприятию мира сего, к покаянию, молитве и только тогда благодать Святого Духа, обильно дарованная Богоматери Ее Сыном сможет наши ”скорби в радость преложить.” Да, сейчас Икона Курская Коренная не с нами. Но с нами заветы наших учителей и наставников. Исполняя их, мы знаем, что мы на правильном пути и наша Путеводительница “отверзнет врата нам Небесного Иерусалима”./акф.ККик БМ/

Иподьякон Владимир Пасечник.

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *