Рождество Пресвятой Богородицы

Новый церковный год начинается великим праздником «Рождеством Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии». В тот же день отмечается и праздние обретения иконы «Курской Коренной».

Евангельская история рождества Богородицы известна каждому православному человеку, но размышления, наставления и поучения этого события столь глубоки и духоносны, что св. Церковь, называя Пресвятую Деву Марию «священным сокровищем Славы Божьей», на каждой литургии поминает свв. Богоотец Иокима и Анну, в своих богослужениях отмечает как бы «немотствование» в описании Ее значения для спасения человеческого рода от греха, о силе Ее дерзновения и заступничества, о великой благодати так преизобильно дарованной Ей нашим Спасителем Господом Иисусом Христом.

«Как да Ти воспоем, Владычица?» Какие дары тебе принесем за все твои благодеяния? Недоумеет наш язык по достоянию воспети Тя. Акафист «Курской-Коренной» иконе Божьей Матери Одигидрии, путеводительницы в нашем земном странствовании приближает нас с молитвеной радостью к Той, кто славою неизреченой близ Бога сияющей.

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь, Фото 2019, Фотоальбом. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *