К Великому Посту: из обращения Митрополита Виталия 1993 года

 
Поздравляю всех чад нашей Русской Православной Зарубежной Церкви с вступлением во святые дни Великаго поста, как с радостным праздником. Ведь мы ищем настоящей, глубокой, тихой радости во Христе. А такая радость преподается нам Богом после посильных трудов поста, молитвы и многих, многих поклонов, и от души исходящих воплей ко Господу: «Боже, милостив буди мне грешному, Боже прости, очисти и помилуй меня». Такова православная философия страдания и радости, всегда непонятная для всех неверующих и раздражающая безбожников. Мы же знаем, что нас омрачают, гнетут, печалят и порой оскорбляют наши же страсти больше, чем что-либо другое.

Перед нами стоит духвная задача из всех задач — переродиться, снова духовно родиться, как сказал наш Господь Своему ночному посетителю, праведному Никодиму. Несмотря на то, что мы крещеные, ходим в церковь, даже причащаемся, но внутренне ждем дня своего настоящего обращения, этого божественного Павлова обращения. Каждый из нас как-то по-своему чуть-чуть заблуждается, по-своему, но не совсем по-православному верует, а от этого и не совсем по-Божиему живет. Мы уже не говорим о печальном состоянии всей Московской Патриархии, твердо и комфортабельно засевшей в двух ересях: сергианстве и экуменизме, постепенно отлучающих ее от Церкви.

Святые дни Великого Поста да войдут в сердца ваши, помогут укрепить веру, научат нас быть верными Христовой церкви и твердо стоять на пути спасения. Коленопреклонно пред всеми чадами нашей гонимой Церкви прошу простить ея Первоиерарха, а Господь да простить всех нас. Аминь.

Великий пост, 1993г.

Митрополит Виталий

 

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *