Обращение к пастве Высокопреосвященнейшего Софрония, архиепископа Санкт-Петербургского и Северо-Русского

И когда Он снял седьмую печать, сделалось безмолвие на небе, как бы на полчаса

 

Всем верным чадам нашей епархии, пребывать в страхе Господнем и радостию о Нем!

В теперешнее время весь мiр окутан страхом смерти, страхом внезапной смерти от вируса который передается от человека к человеку. Как никогда христианская добродетель, непрестанное памятование о смерти, сейчас актуальна, но преподается и принимается совсем в другом контексте. Как некогда антихрист будет имитировать свои чудеса под действия Христа, так и сейчас память о смерти имитируется как нечто ужасное или новое явление. Но мы также должны помнить слова апостола: «Аще же и подвизается кто, не венчается, аще не законно будет подвизатися» (2 Тим. 2: 5).

Мы же да будем жить под властью Создавшего нас, по законам Бога, никоим образом не желая рабствовать законам греха. …Если же надо, то и приобщимся к бедствиям сей жизни, перенося должные страдания как искушения души. Естественно мы не должны пренебрегать теми мерам безопасности, которые должны приминять во всех житейских ситуациях. Мы нарочно не должны переходить дорогу на красный свет светофора, не искать «чуда» в общении с человеком у которого есть симптомы вируса, естественно должны применять все средства, что бы не подвергнуть других людей передачи болезни телесной. К сожалению, к таким «мерам» стали относить и не посещения Богослужений.

Недавно о. Никита Григорьев сказал чудную проповедь в своем храме:

«Человек был создан, чтобы жить в близком общении с Богом. Недоверие к Богу отделило и продолжает, отделяет человека от Бога. Разобщение с Богом совершенно пагубно для человека. Все беды человека в основном происходят от его отделения и разобщения с Богом. Бог пришел на землю для того чтобы восстановить общение человека с Богом. Это общение восстанавливается через таинство Приобщения человека к Богу, когда человек вкушает Пречистое Тело и Кровь самого Бога. В этом заключается весь смысл Божественной Литургии и в конечном итоге, смысл нашей земной жизни. Человек постоянно забывает про это и погружается полностью в житейские заботы и суеты. Но только едино есть на потребу. По своей милости Бог, время от времени, напоминает об этом человеку. По допущению Божьему находят на людей разные бедствия, включая различные заразы, дабы люди очнулись, отрезвились и прибегли к Богу с покаянием. Во время заразы надобно не избегать Церковь, а наоборот прибегать к Церкви за помощью Божьей. От прикосновения к живому Телу самого Бога или вкушением Его, невозможно ничем заразиться. Мы приступаем к святой Чаше со страхом Божиим и верою. «Верую яко сие есть самое Пречистое Тело и Самая Честная Кровь Господа нашего Иисуса Христа». Мы приобщаемся Пречистому Телу и Крови Господа и Бога ВО ИСЦЕЛЕНИЕ ДУШИ И ТЕЛА. Какой бы заразой мы не болели, приобщение Тела и Крови Иисуса Христа нас только может исцелить. Во время быстро-распространяющейся заразы необходимо соблюдать все обычные предостережения. Но это не включает избежание посещения Святых Служб в Церкви и особенно причащения Святых Таинств. Гражданские власти не воздвигают сейчас гонения на Церковь и не запрещают служить Богу. Вообще, запрещаются любые собрания большого количества людей в тесном общении, для удаления главной причины распространения заразы. Увы, у нас, как и повсюду, не бывает большого количества людей в тесном общении, кроме как на Пасху. Поэтому эти запрещения не должны нас сейчас сильно беспокоить. Но было бы с нашей стороны очень неосмотрительно к ним относиться халатно. Как часто нам напоминается в проповедях и в наставлениях насколько важны и бесценны эти службы Богу в нашей чистой Православной Церкви. Как нужно ими дорожить и не пропускать. И как часто эти наставления проходят мимо ушей наших и не применяются в жизни. Теперешнее искушение пройдёт, как и прежние проходили. Бог даст все-же останется сознание хоть у некоторых, что может быть и в самом деле стоило бы посерьезнее начать относиться к духовной жизни и не пренебрегать этими чудесными дарами Божьими в наших бесценных службах пока они ещё нам доступны».

К этим слова могу лишь добавить свое архипастырское благословение, по возможности совершать литургии в домах верных чад нашей Церкви, которые не смогут прийти на Богослужение. Литургия ап. Иакова, была литургией первых веков христианства, ее и сейчас уместно совершать в таких обстоятельствах теперешнего века.

Не поддавайтесь не уместной панике, со всех средств массовой информации можно только ее и почерпнуть, там не говорят как нам духовно себя подготовлять.

Призываю Божие благословение и Мир Его на Вас, с упованием на Воскресшего Христа Бога нашего.

+ Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо – Русский.

Оригинал

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *