Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Андроника архиепископа Сиракузского и Свято-Никольского, 2018 г.

 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 

Каждый год мы с вами, братья и сестры, ждем этих громогласных и ликующих слов. Они поднимают со одра болезни немощных, вырывают из тьмы безверия малодушных и сомневающихся, неложно обещают нам вечное блаженство Богообщения.

Каждый из нас имел возможность прошедшим Великим Постом испытать себя: насколько он готов к такому Богообщению. Ведь если мы не очистили свои души спасительным Таинством искреннего Покаяния, если вместо того, чтобы преображать свои жизни к лучшему, занимались лишь пустой суетой, сможем ли взирать на Нелицемерного Судью своего и общаться с Ним?

Церковь во все времена являлась голосом Христовой правды, и всегда призывала своих членов ко трезвению. Так и мы, смотря на приблизившийся Светлый Праздник Пасхи Христовой, не устаем повторять: очнитесь люди, трезвитесь! Проявите благоразумие и милосердие, сотворите дела христианского благочестия! Ощутите свою ответственность за души и самые жизни окружающих людей! Дай Бог, чтобы безценное время Великого Поста не прошло даром для всех нас!

Как всегда, мы обращаем взоры на нашу страждущую страну Российскую, и молим Господа, дабы сжалился Он над ней, истерзанной и изувеченной. На нее сейчас ополчилось зло всего мiра, а несчастный обманутый народ благодушествует и пребывает как бы в зимней спячке. Силы зла разоряют страну, десятилетиями выкачивают богатства из ее недр, за бесценок распродают ее территории, при помощи телевидения и различных сетей отравляют народ вредоносными учениями, откровенным колдовством и развратом, сеют вражду между соседними государствами. Мало того что пострадала наша страна в ХХ веке — так сейчас снова активно пропагандируются культы коммунистических людоедов: Ленина, Сталина и других извергов рода человеческого! Это ли не предсмертное безумие? Неужели не впрок кровавые уроки Народу Русскому?… Но все же мы верим: в силах Господь воскресить его, как воскресил из мертвых друга Своего Лазаря. Только в этом вся надежда наша.

Смотрим мы и на Российскую Церковь, пораженную многими расколами последних десятилетий. Уповаем на мудрость и честность Российских Архипастырей и Пастырей, ведь это именно им приходится быть той евангельской «закваской», от которой пойдет прозрение и исцеление для Русского Народа. Молимся мы и за всех верных чад их: молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы и всех Новомучеников и Исповедников Российских найдёт Христос Бог в их лице великую жатву Себе.

И тогда настанет воистину «российская» Пасха, Воскресение нашей Родины, то благословенное время, когда весь наш Народ сможет перед всем мiром торжествующе засвидетельствовать: Христос воскресе! Воистину воскресе!

† Смиренный АНДРОНИК, Архиепископ Сиракузский и Свято-Никольский

Пасха Христова, 2018 год

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *