Мироточивая икона Св. Николая Мирликийского Чудотворца

ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ…

 

На третий день празднования Сретения Господня произошло «дивное» чудо в нашем приходе — встреча с чудотворною, мироточивой иконой св. Николая Мирликийского. Знаменательно, что церковный гимн св., праведного Симеона Богоприимца, воспевает «славу людей Израиля» одним из которых по праву является святитель Николай, ещё именуемым в церковном народе — угодником. Из жития св. Петра Афонского, св. Николай открыл ему какое молитвенное дерзновение перед престолом Божьим имеет праведный Симеон, какого он, святитель Николай, не имеет и поэтому стоит усердно молиться св. Симеону. Но благодатная слава св. Николая в той же мере вознесла и приблизила его к Богу за совершенную любовь, смирение, кротость, сопровождаемое тайным доброделанием. В силу этого св. Церковь особенно уповает на молитвы и предстательство святителя по непреложному обещанию Господа: «Призреть на молитву смиренных и не уничижи моления их» /Пс.101,18/. Чрезвычайная его благодать, проявляясь в помощи, защите, откровениях, познания веры, делает этого чудотворца нашим первым заступником после Божьей Матери.

В нашем храме имеются мощи св. Николая, а присутствие его чудотворного, мироточивого лика воистину дало пасхальное ощущение… «и горения сердца в нас». Храм был переполнен молящимися и их присутствие все увеличивалось.. Здесь же молился с нами и хранитель этой иконы, о. Илия Варнике. Акафистное пение возглавил архепископ Софроний и во всей полноте сердечного чувства мы приобщились к богодухновенному житию и урокам веры этого дивного святого. «Святым иже суть на земле, удиви Господь вся хотения Своя в них» /Пс.15:3/. Много лет мироточит Икона. Смысл чуда источения мира в св. Церкви имеет свое мистическое значение и назначение. Мы не беремся истолковывать это явление. Но сердцем осознаем, что это проявление той святости и славы, которую созерцал праведный Симеон, и мы хотя бы и в малой мере молитвенно, приобщаемся к ней. Некоторые наши прихожане еще помнят мироточивую икону Божьей Матери Иверскую и Её хранителя — брата Йосифа. Он всегда приезжал на храмовый праздник со своей иконой, даруя нам радость богообщения. Промыслом Божьим эта икона была взята от нас, погиб ее верный хранитель, но Господь не оставил нас «сирых» и явил мироточивый образ дивного своего святого Николая.

«Слышала, богомудре Николае, ближние и дальние величие чудес твоих…», воспевали мы и стремились понять, что основное чудотворение святителя, его благодатная помощь нам — это быть верным Христовой Церкви, познавать Истину, защищать Её: «без веры невозможно угодити Богу» /Евр.11,6/. И если будем иметь это стремление, то святитель возлюбит нас и будет исполнять все наши молитвы, и оградит от бед и скорбей.

По окончании Акафиста архиеп. Софроний помазал миром присутствующих, подарил копии иконы, благоухающии ватки и отметил, что мироточивая икона дана нам для укрепления веры, стойкости в испытаниях, которые уже грядут на нашу церковь. Хранитель иконы, о. Илия, позволил всем приложиться к образу, показал изобильные потоки, струящегося мира на иконе, рассказал историю ея обретения и напомнил нам о милости и молитве, на которых основываются все духовные чудеса.

Иерей Д. Добронравов.

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь, Фото 2020, Фотоальбом. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *