А. А. Соллогуб. Исторический Очерк о Русской
Православной Церкви Заграницей
(часть XIX)

Окружное Посланіе

Собора Архіереевъ Русской Православной Церкви Заграницей

Соборъ Архипастырей Русской Зарубежной Церкви возлюбленной своей паствѣ въ Европѣ, Америкѣ, Азіи, Африкѣ и Австраліи, разсѣянной по градамъ и весямъ, населеннымъ странамъ и пустынямъ, островамъ и побережьямъ Великаго, Атлантическаго, Индійскаго Океановъ и прилегающихъ къ нимъ морей, находящимся на сушѣ, на водахъ и трудящимся подъ землею да будетъ вамъ благодать, милость и миръ отъ Святыя Живоначальныя Троицы.

Благодареніе Господу Богу нашему, собравшему насъ, недостойныхъ Его служителей, со всѣхъ концовъ вселенныя, подобно тому, какъ нѣкогда на Успеніе Пресвятый Богородицы, собралъ Онъ святыхъ Апостоловъ, положившихъ основаніе священноначалію Христовой Церкви.

Вознося молитвы Пречистой Заступницѣ міра у чудотворной Ея иконы Курской Коренной, да умудритъ Она и наставитъ насъ въ дѣлахъ церковныхъ, мы ежедневно молились и о упокоеніи Великаго Праведника, пастыря Кронштадтскаго отца Іоанна, чудеса котораго продолжаютъ и нынѣ изливаться на призывающихъ его помощь. Какъ яркая звѣзда сіялъ онъ въ дни земной своей жизни, а нынѣ благодатными молитвами своими у Престола Всевышняго онъ озаряетъ жизнь нашу въ скорбные дни испытаній. Чудеса его неисчислимы, какъ звѣзды небесный, и продолжаютъ умножаться, раскрывая тѣмъ его небесную славу и благодатную силу, дарованную ему Богомъ.

Архіерейскій Соборъ въ 1953 году.

Архіерейскій Соборъ въ 1953 году въ Нью-Іоркѣ. Слѣва: Арх. Іоасафъ Аргентинскій, Архіеп. Виталій Восточно-Американскій, Блаж. Митрополитъ Анастасій, Арх. Тихонъ Западно-Американский, Арх. Феодосій Бразильскій. Вступительное слово Митрополита Анастасія.

Исповѣдуя отца Іоанна Кронштадтскаго великимъ святымъ угодникомъ Божіимъ, Соборъ призываетъ всѣхъ возносить усердныя молитвы Господу Богу, да прославитъ Онъ Своего угодника небесною славою и да дастъ совершиться и въ земной Церкви свѣтлому торжеству его прославленія, которое да будетъ великимъ праздникомъ, подобнымъ прославленію преп. Серафима Саровскаго, вливъ новыя духовныя силы и радость въ сердца и души вѣрующихъ во всѣхъ концахъ міра.

Члены Архіерейскаго Собора 1953 года въ Св. Троицкомъ монастырѣ въ Джорданвиллѣ.

Въ то же время призываемъ всѣхъ возносить молитвы и самому праведнику отцу Іоанну, да исходатайствуетъ онъ у Всемилостиваго Спаса избавленіе нашего отечества и страждущихъ людей отъ постигшихъ ихъ испытаній.

Отецъ Іоаннъ провидѣлъ наступающіе грозные дни для Россіи и русскаго народа. Подобно ветхозавѣтнымъ пророкамъ, онъ призывалъ къ покаянію, которое одно лишь могло предотвратить гнѣвъ Божій. Но гласъ его не дошелъ до сердецъ сыновъ Россіи, и огненное испытаніе наступило. Отечество наше порабощено нынѣ лютѣйшей властью, русскіе люди и другіе насельники его страждутъ въ своемъ Отечествѣ. Подобно древнему Израилю, мы сдѣлались нынѣ «притчей во языцѣхъ», осквернены наши святыни, избіены многіе отъ братій нашихъ, скитаемся мы среди другихъ племенъ и народовъ. Но какъ древній Израиль, будучи наказуемъ за невѣрность Богу, въ то же время былъ разсѣянъ, дабы вѣрою въ грядущаго Мессію приготовить всѣ народы къ первому пришествію на землю Сына Божія, пострадавшаго нашего ради спасенія, такъ и нынѣ русскіе люди разсѣяны по всему лицу земли, чтобы возвѣстить всѣмъ народамъ истинную Православную Христову вѣру и подготовить весь міръ къ Второму Пришествію Христа.

По признакамъ, указаннымъ Самимъ Господомъ Іисусомъ Христомъ, мы видимъ, что день Его пришествія близокъ и возможно, что многіе изъ насъ услышатъ тѣ страшныя трубы, который возвѣстятъ о кончинѣ міра и о грядущемъ на облацѣхъ Судіи Вселенной.

Доживемъ ли мы до того дня, или будемъ прежде похищены смертію, которая стоитъ вблизи каждаго изъ насъ, часто внезапно похищая насъ изъ жизни, но мы всѣ предстанемъ тогда на судъ Божій и должны быть готовы дать отвѣтъ за свои дѣянія.

Архіерейскій Соборъ въ 1956 году въ Нью-Іоркѣ.

Мы будемъ осуждены, если не уразумѣемъ событій и, вмѣсто проповѣди Православія, своею жизнью будемъ уничижать его и быть соблазномъ для иныхъ. Вѣрностью Православію мы сможемъ и себѣ снискать спасеніе и отъ міра отвратить гнѣвъ Божій. Если подобно древнему Израилю мы будемъ постоянно вспоминать наше страждущее Отечество и, сѣдя на рѣкахъ нашего разсѣянія, оплакивать наши прегрѣшенія, обратитъ свѣтлость Лица Своего Господь на насъ и смилуется надъ нами. Освобожденное наше Отечество, сіяющее свѣтомъ Православія, дастъ тотъ миръ міру, котораго со времени крушенія нашей Отчизны не могутъ найти народы.

Можно предвидѣть лишь два пути для грядущихъ событій — или возстановленіе нашего Отечества, которое послѣ перенесенныхъ страданій сдѣлается источникомъ духовной и нравственной силы и сможетъ ими напоить остальные народы и страны, или весьма скоро наступить конецъ исторіи человѣчества. Будемъ совершать посему наше спасеніе со страхомъ и трепетомъ, но въ то же время и надеждою на Господа Бога. Непоколебимо должны мы держаться вѣры нашей и заповѣдываемаго ею уклада жизни, не поддаваясь соблазну стать такими же, какъ другіе. Только такимъ образомъ мы спасемъ себя и міръ.

Съ горечью мы видимъ, какъ многіе измѣнили вѣрѣ отцовъ своихъ, ради земного благополучія лишая себя вѣчнаго Царствія Божія. Печаль охватываетъ насъ также, когда зримъ, что и остающіеся въ вѣрѣ Православной часто жизнью своей хуже невѣрныхъ. Будемъ тверды въ исповѣданіи вѣры словомъ и дѣломъ, дабы получить вѣчную радость въ жизни грядущей и милости Божіи въ настоящей.

Благодать Божія обильно изливается на насъ и въ дни нашего изгнанія.

Это особенно ощущается нами при молитвахъ у святынь, пребывающихъ съ нами и вообще при усердномъ участіи нашемъ въ богослуженіи. Наши храмы, созданные и созидаемые по всему лицу земли нашего разсѣянія, суть наши духовный твердыни, отъ коихъ мы черпаемъ силы духа, столь нужныя всегда, а особенно въ сіи дни нашей скорби.

Да будетъ благословеніе Господне на всѣхъ трудившихся и трудящихся въ созданіи храмовъ, заботящихся объ ихъ благолѣпіи и благоукрашеніи.

Вмѣстѣ съ тѣмъ усердно будемъ заботиться о духовныхъ и тѣлесныхъ нуждахъ нашихъ братій, ибо заповѣдь любви къ Богу неразрывно связана съ заповѣдью о любви къ ближнимъ. Нынѣ болѣе, чѣмъ когда-либо, имѣются нужда и нищета. Да не оскудѣетъ рука дающаго, да разгорается въ насъ духъ истинной любви и милосердія, проявляемыхъ въ дѣлахъ и поступкахъ.

Засѣданіе Архіерейскаго Собора 1956 года.

Заботясь о житейскомъ благосостояніи ближнихъ, надлежитъ особенно обратить вниманіе на все нарастающій духовный голодъ. Почти повсемѣстно не достаетъ священниковъ. Отходятъ въ иную жизнь старые пастыри, а почти нѣтъ желающихъ продолжать ихъ дѣло. Какъ никогда примѣнимы нынѣ слова Христовы: «Жатвы много, а дѣлателей мало». Цѣлыя мѣстности остаются безъ пастырей, безъ богослуженій и духовнаго руководства. Кто ощутить въ себѣ голосъ, зовущій его на службу Христову, пусть придетъ и поработаетъ на нивѣ Господней. Особенно къ вамъ, юноши, въ коихъ есть стремленіе къ высокому и доброму, обращено сіе наше слово и устремлены наши взоры.

Всѣ же вы, старцы и юные мужи, жены, юноши, дѣвы и дѣти, старайтесь всегда, насколько возможно вамъ, участвовать въ жизни церковной.

Старшіе, — воспитывайте юныхъ, а юные возрастайте, крѣпко держась истинной Церкви Христовой, и жизнь свою устрояя на камени вѣры. Соблюдайте единеніе между собой и единство Православной Русской Церкви.

Архіерейскій Соборъ 1959 года въ Нью-Іоркѣ.

Торжественное собранiе членовъ Архіерейскаго Собора съ русской общественностью и мірянами послѣ окончанія сессіи Собора. Привѣтственное слово Предсѣдателя Россійскаго Зарубежнаго Представительства, кн. С. С. Бѣлосельскаго-Бѣлозерскаго (1959 г.).

Моля Бога, да прекратятся въ ней раздѣленія, мы призываемъ васъ не поддаваться соблазнамъ отхода отъ нея. Каждому народу назначенъ свой жребій Богомъ, какъ и каждой Помѣстной Церкви. Мы сильны, когда объединены вѣрностью Отечеству и хранимъ духовное богатство воспитавшей насъ Православной Русской Церкви. Подобно тому, какъ листья засыхаютъ от рываясь отъ своего дерева, такъ обезличимся и мы, не исполнивъ своего долга и потеряемъ себя, отрываясь отъ объединяющей насъ Русской Зарубежной Церкви и забывая о страждущемъ Отечествѣ. Будемъ повторять постоянно слова Псалмопѣвца: «Аще забуду тебе, Іерусалиме, забвена буди десница моя»!

Скорбя о раздѣленіяхъ въ Русскомъ Зарубежьи и моля Господа объ ихъ прекращеніи, мы призываемъ къ тому же и паству. Стоя твердо въ вѣрности Русской Церкви, не враждуйте противъ отошедшихъ нашихъ братій, но кротостью и любовью привлекайте ихъ къ возстановленію единства.

Горячія молитвы ко Господу да возносятся еще усерднѣе изъ глубины душъ и сердецъ нашихъ. Да услышаны онѣ будутъ Господомъ Богомъ, да снизойдетъ милость Божія на страждущее Отечество наше и на васъ, разсѣянная по всему міру возлюбленная наша паства.

Бодрствуйте, стойте въ Вѣрѣ, мужайтесь, утверждайтесь, тожде мудрствуйте, миръ имѣйте, и Богъ любве и мира будетъ съ вами.

Благодать Господа нашего Іисуса Христа, и любы Бога и Отца, и причастіе Святаго Духа, буди со всѣми вами.

Предсѣдатель Архіерейскаго Собора Митрополитъ Анастасій.

Члены Собора: Виталій Архіепископъ Восточно-Американскій и Джерзиситскій,

Тихонъ Архіепископъ Западно-Американскій и Санъ-Францисскій,

Іоасафъ Архіепископъ Аргентинскій и Парагвайскій,

Феодосій Архіепископъ Санъ Паульскій и Бразильскій,

Іоаннъ Архіепископъ Западно-Европейскій и Брюссельскій, Управляющій Православной Духовной Миссіей въ Китаѣ и на Филиппинахъ,

Пантелеимонъ Архіепископъ Эдмонтонскій и Западно-Канадскій,

Григорій Архіепископъ Монтреальскій и Восточно-Канадскій,

Александръ Архіепископъ Берлинскій и Германскій,

Леонтій Епископъ Чилійскій и Перуанскій,

Епископъ Серафимъ Настоятель «Новой Коренной Пустыни»,

Никонъ Епископъ Флоридскій,

Виталій Епископъ Монтевидеоскій,

Антоній Епископъ Лосъ Анжелосскій и Аверкій Епископъ Сиракузско-Троицкій.

14 октября, 1953 г.

Свв. мучен. Назарія, Гервасія, Протасія и Келсія.

Преп. Параскевы. Преп. князя Николы-Святоши.

Запись опубликована в рубрике 100-летие Русской Зарубежной Церкви. Добавьте в закладки постоянную ссылку.